Перейти к содержанию
Del-Vey

Дэвид Гейдер покинул BioWare

Рекомендуемые сообщения

Сценарист всех трёх частей франшизы Dragon Age Дэвид Гейдер объявил о своём решении покинуть канадскую компанию BioWare.

Будучи идеологом и одним из создателей популярной серии фэнтезийных ролевых игр, Гейдер был не только автором сюжетов, но и самолично написал три книги, действие которых разворачивается в этой вселенной.

Около полугода назад Гейдер отделился от команды, занимавшейся серией Dragon Age, и присоединился ко второму эдмонтонскому подразделению, ответственному за разработку совершенно нового IP.

Дэвид проработал в BioWare 17 лет, а его карьера в компании началась с работы над культовой Baldur’s Gate II: Shadows of Amn. Он также принимал участие в написании сценария Star Wars: Knights of the Old Republic (именно его перу принадлежит дроид-социопат HK-47) и был ведущим сценаристом Neverwinter Nights: Hordes of the Underdark. Также Гейдер отметился как автор первого в истории BioWare компаньона-гея, создав Дориана для Dragon Age: Inquisition.

В беседе с журналистами портала Polygon сценарист рассказал о том, что самостоятельно принял решение покинуть стены студии:

«Это было моё решение, и оно далось мне очень непросто, учитывая то, как хорошо мне было в BioWare. Расставание было полюбовным. Просто пришло время для новых свершений. Известия о том, чем я займусь далее, появятся позже, а сейчас время прощаться и паковать вещи».

Остаётся лишь пожелать Гейдеру дальнейших успехов на его творческом пути.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Сказать по правде, после BG1, BG2 и KotOR1 меня творчество BioWare оставляет по большей части равнодушным. Причем проблема вовсе не в сценарии их проектов. Допускаю, что и уход Дэвида частично с этим связан.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, просто так насиженное за 17 лет место не покидает.

Либо поперли, либо нашел что-то лучше\интереснее.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чё-то один ушёл, другой, третий... И началось это всё после того, как Биовары продались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже столько людей уволилось, а новостей о том что действительно происходит внутри Bioware нет. Странно, что журналисты ничего не раскопали или какой-нибудь аноним не вылез.

 

Сейчас почему-то представляю Bioware кораблём коллекционеров, где перерабатывают людишек и лишь старички знающие лазейки умудряются сбежать.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже столько людей уволилось, а новостей о том что действительно происходит внутри Bioware нет. Странно, что журналисты ничего не раскопали или какой-нибудь аноним не вылез.

Вероятно, ничего страшного не происходит. Уходят люди, которые провели в компании огромное количество времени. Если бы там происходило что-то серьёзное, то уже давно бы всплыл инсайдер. Тот же shinobi602 имеет доступ, так сказать, "к телу", но он молчит, ничего не рассказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И скатертью дорожка! Теперь хоть биовари смогут нормальных, мотивированных, бисексуалов и прочих делать. А не как в дадвашке. Впрочем, шанс на то, что это произойдёт, 0,039 и продолжает падать. :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И скатертью дорожка! Теперь хоть биовари смогут нормальных, мотивированных, бисексуалов и прочих делать. А не как в дадвашке. Впрочем, шанс на то, что это произойдёт, 0,039 и продолжает падать. :3

Я даже боюсь спросить, что такое мотивированный бисексуал.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мотивированный бисексуал

Черт, как я ржал с этого)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и славненько. Без него только лучше будет.

Надейся, как же. Чел, конечно, подпортил себе репу персонажами-педиками, но ранние проекты были довольно хороши. Орды Андердарка - ваще одна из моих любимейших игр. Да и HK-47 - персонаж колоритнейший. 

Чел творил и творил весьма неплохо. Фэйлы начались с ДА2... Но ДА2 - это такой большой фейл, что приписывать его только Гейдеру низзя. Это провал всей студии. И провал, стоивший Гейдеру почти всей его репутации среди игрового сообщества... Хотя, ясен пень, идея сделать "крайне толерантную игру" пренадлежит далеко не ему одному - без санкции из начальственных кабинетов такую идею придушили бы на месте.

Если уж такой парень, которому, вроде бы, нечего терять, бежит с корабля, то, как мне кажется, грядущий фэйл превзойдет даже "стандарты" нынешних Фэйловаров. Это реально жутко, когда даже Гейдер умывает руки и говорит "я не желаю иметь с этим ничего общего".

 

Я даже боюсь спросить, что такое мотивированный бисексуал.

Зевран же. Его жизнь заставила. И ЧСХ, в отличие от Андераса, на Зеврана никто не жаловался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зевран же. Его жизнь заставила. И ЧСХ, в отличие от Андераса, на Зеврана никто не жаловался...

Зеврана можно было прикончить при первой же встрече, чем многие и пользовались =)

Андерса же приходилось терпеть всю игру. Хотя в Awakening он весьма отличным персонажем был.

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×