Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

О влиянии европейского колониализма на Pillars of Eternity II: Deadfire

Рекомендуемые сообщения

О влиянии европейского колониализма на Pillars of Eternity II
В интервью PC Games N директор по дизайну Obsidian Entertainment Джош Сойер рассказал о том, как реальная история вдохновляла его и команду разработки Pillars of Eternity II: Deadfire.

Когда студия работала над созданием столицы архипелага Мёртвого Огня, города Некетака, разработчики смотрели на историю Ост-Индской Компании. Город разделён между несколькимим конкурирующими сторонами, которые пытаются заполучить местные ресурсы. В то же время местные стараются обернуть алчность иноземцев себе во благо.


"Мы пытались показать связь с Ост-Индской Компанией и голландскими, а также бельгийскими торговыми фирмами. Колонисты каждой из наций имели довольно отличные от других интересы в той или иной зоне. Они немного пересекаются и потому находятся в прямой конфронтации".


Город Некетака обладает древней историей. Его построили представители народа Уана, древнего племени, бывшего современниками энгвитанцев, расы предтеч, о которых мы узнали ещё в оригинальной игре. В отличие от энгвитанцев, Уана были отброшены в развитии катаклизмом, который разорил их земли и уничтожил львиную долю популяции.
 

"Им пришлось отстраивать всё почти из ничего. Некетака - это элемент выживания древней культуры, но он был заброшен и забыт на века, пока его не захватило могущественное племя Уана под названием Каанга".


Номинально, Каанга является правящим племенем Уана, но они не особенно уважают их авторитет. Правящие племенем королева и принц обладают сильной армией, но та не даёт им такого уважения со стороны других племён, которого вы бы ожидали увидеть относительно монархов.

Внутри самого города живут местные Уана, а также представители других фракций. Вайлиская торговая компания - группа, спонсируемая Вайлийскими Республиками, с которыми игрок уже встречался в первой части Pillars of Eternity. Они контролируют квартал под названием Королевский Причал. Есть в городе и другие торговцы - Королевская Компания Мёртвого Огня. Они также контролируют свой собственный квартал - большой и хорошо фортифицированный.

Всеми ненавидимые Принципи - содружество пиратов. Учитывая, как много торговцев в городе, Принципи наводнили город своими агентами.

Все эти фракции пересекаются между собой как союзники или противники. Многие из них хотят, чтобы вы помогли им достичь превосходства. К примеру, Сойер объясняет план королевы:
 

"Она пытается столкнуть их всех между собой, но играет в опасную игру. Эти группировки очень могущественны, а поскольку племена не едины, то их народ уязвим против более организованных колониальных сил извне".


Но игрок выступит не в качестве простой пешки:
 

"У игрока есть собственная повестка дня, с которой он прибыл в Некетаку, и вы узнаете много всего о каждой из фракций задолго до того, как прибудете в город и сможете заключать альянсы с ними. Вы преследуете одну цель, но она вовлекает вас в противостояние этих четырёх групп. Некетака - это место, где вы увидите столкновение культур и противоречия между ними. Как игрок, вы можете сопротивляться заключению союза с ними, и, несмотря на то, что это очень сложно, мы предложим вариант и для того, чтобы вы могли следовать собственным путём. Но представители этих фракций будут задавать вопросы: "Почему ты не помогаешь нам? Мы поможем тебе достичь твоих целей".


Напомним, что релиз Pillars of Eternity II: Deadfire состоится весной 2018 года. Игра выйдет исключительно на PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще Ост-Индских компаний было несколько, Сойер, конечно, имеет в виду Британскую.

Аналогия с колониализмом натянутая - торговые компании разных европейских стран основывали отдельные укрепленные фактории, а не делили туземные города между собой. Даже в средневековом Новгороде Готский двор был быстро выдавлен из бизнеса ганзейцами, так что вот так уживаться с конкурентами в пределах одного населенного пункта - это чистое фэнтези. Местные власти обычно вынуждались отдавать предпочтение одной торговой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×