Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Интервью White Wolf о видеоиграх по мотивам World of Darkness

Рекомендуемые сообщения

Интервью White Wolf о видеоиграх по мотивам World of Darkness

Представляем вашему вниманию перевод интервью сайта OnlySP с руководителями White Wolf Publishing относительно развития видеоигровой линейки World of Darkness.

У торговой марки World of Darkness (WoD) интересная историю в видеоиграх. После быстрого релиза нескольких игр в таких сериях, как Vampire: The Masquerade и Hunter: The Reckoning в начале 2000-х права на IP были приобретены разработчиком EVE Online в лице CCP Games. Компания начала работу над амбициозной MMO. Проект был отменён после семи лет разработки, а CCP отказалась от идеи делать что-либо в рамках этой торговой марки.

К счастью, такая богатая вселенная не могла вечно находится в забвении, и в 2015 году издатель Paradox Interactive анонсировал, что приобрёл бренд WoD и восстановил его первоначального владельца, компанию White Wolf Publishing. С тех пор White Wolf работает над тем, чтобы вернуть бренду былую славу, и первой серьёзной попыткой сделать это будет грядущая Werewolf: The Apocalypse от Focus Home Interactive и разработчика Cyanide Studio.

Чтобы узнать больше об уникальном партнёрстве между Paradox и White Wolf, а также о том, как компания стремиться встряхнуть устоявшуюся историю и заново стать мультимедийной, OnlySP поговорили с CEO Тобиасом Съёгреном и ведущим рассказчиком Мартином Эрикссоном.

CCP привлекла много внимания к EVE Online, а WoD MMO стала горячо ожидаемым продуктом уже на момент анонса. Ожидания были высоки, и компания сосредоточилась на одном проекте, согласно заявлению Съёгрена.

"На семь лет, что велась разработка, CCP приостановила почти все дела и лицензирование WoD, чтобы сфокусироваться только на одной этой игре".

Такой подход в корне противоречил основным принципам White Wolf, которая была "мультимедийной компанией, где миры и истории перемещаются по широкому диапазону различных медиа". Но философские разногласия никак не влияли на производство игры, разработчик просто не смог осуществить проект "и был вынужден закрыть его до релиза, распустив команду White Wolf".

154326254534534534-678x381.jpg

Завидев отличную возможность, которую обеспечивал простой торговой марки, Paradox "просто постучались в дверь CCP и предложили купить все права на White Wolf... в конечном итоге заключив сделку и объявив о покупке к октябре 2015 года". Несмотря на тесную связь, Съёгрен описывает взаимоотношения Paradox и White Wolf как "сестринские", обеспечивающие обеим компаниям автономию. Такая установка даёт White Wolf "свободу действовать в интересах World of Darkness", что включает партнёрство со сторонними разработчиками и даже издательствами, в том числе Cyanide.

Наиболее известная по серии игр Styx, Cyanide обладает репутацией компании с хорошими идеями, но посредственной реализацией, что вызывает некоторые вопросы относительно того, подходят ли они для такого высокопрофильного проекта. Впрочем, Съёгрен развеивает сомнения.

 

"Я считаю, что в настоящим момент в индустрии важно, каким будет твой следующим проект и то, насколько страстно ты хочешь его сделать. Опыт Cyanide в смешении экшена и RPG, а также то, какие уроки они извлекли на этом пути, убедили нас в [правильности выбора]. Но самое главное - их невероятная страсть к Werewolf и её фундаментальным темам... Материалы, которые мы видели по игре на текущий момент, взорвали нам мозг и полностью убедили в том, что они сделают проект, который не только достойно представит Werewolf, но и будет попросту крутой игрой".

Уверенность Съёгрена в команде обусловлена не только материалами, которые он уже видел, но и философией, выработанной за 21 год в игровой индустрии.

 

"По своему собственному опыту я могу сказать, что дать шанс разработчику с не идеальным послужным списком - это порой отличная идея. Если бы команду, с которой я работал в прошлом, судили по рейтингам и продажам игры Codename Eagle, то никакой Battlefield 1942 и её сиквелов вообще бы не существовало, а мир стал бы куда менее весёлым местом. Очень мудрый человек по имени Том Фрисина был тем сотрудником EA, что подписал контракт с DICE. Он сказал мне "Ты никогда не будешь лучше своей следующей игры", и эта фраза засела у меня в голове. Что вам нужно, так это талантливая компания с видением, страстью и абсолютно волшебными идеями для игр, которые можно сделать, и это именно то, что мы думаем относительно наших текущих проектов".

Несмотря на то, что нам не удалось убедить Съёгрена выдать список текущих партнёров, он тонко намекнул, что другие игры находятся в разработке и заявил, что у White Wolf есть план на создание масштабной мультимедийной вселенной.

 

"Мы верим в то, что живая вымышленная вселенная лучше всего воспроизводится благодаря различным продуктам, которые взаимодействуют друг с другом. Это то, над чем мы работаем вот уже полтора года. Продукты вроде Storytellersvault.comwww.worldofdarkness.com, пятое издание настольной RPG Vampire: The Masquerade, удостоенное наград живое мероприятие "End of the Line", первая анонсированная видеоигра, базирующаяся на Werewolf - это только вершина айсберга взаимосвязанных продуктов, которые выйдут в ближайшие годы".

Несмотря на отказ прокомментировать разработку других игр, базирующихся на WoD, [Мартин] Эрикссон более явно намекнул на их существование.

 

"World of Darkness - это то, что нужно миру игр прямо сейчас. Сеттинг, который смело затрагивает различные политические и социальные темы нашего собственного мира, глядя на это как на тёмное отражение нас самих. Он включает в себя прекрасно продуманные интерпретации существ из готической литературы и фольклора, их собственное скрытое сообщество. Ни один другой бренд в игровой индустрии не был даже близок к тому, чтобы сбалансировать взрослый сторителлинг и персональный ужас, от которого отвисает челюсть".

543265756735673567-678x381.jpg

Сеттинг является фантастическим, однако он всегда отражал социальные темы, имеющие постоянные значения. От исследования морали в Vampire: The Masquerade до идеи баланса в Mummy: The Resurrection, World of Darkness имеет множество возможностей для вовлечения проблем реального мира. Для возрождения IP White Wolf решили опираться именно на этот факт, а не на былую славу Vampire: The Masquerade. Так, например, когда Cyanide "питчили" своё видение Werewolf: The Apocalypse, в котором поднимались вопросы окружающей среды и насилия, White Wolf подхватили идею.

 

"Vampire может поднимать горячие современные проблемы, но чёрт возьми, Werewolf выглядит правильной историей для нашего странного времени. Тэглайном для Werewolf было "Когда ты закипишь от ярости?", это история радикальной мести, где придётся взять на себя роль дикого воина природы, разрывающего в клочья нефтяной трубопровод, офисы корпораций и узколобых фанатиков. Полагаю, что подавляющий процент людей сможет ассоциировать себя с тем гневом и фрустрацией, что испытывают Гару, когда видят, как люди поимели планету. С другой же стороны медали находится вопрос: какова цена использования насилия для того, чтобы изменить мир?

Несмотря на то, что первоначально идея игры принадлежала Cyanide, White Wolf очень серьёзно вовлечена в производство, часто проверяет и одобряет "каждую часть игры, каждый кусочек концепт-арта в рамках процесса лицензирования". Столь близкая коллаборация позволяет убедиться, что Werewolf: The Apocalypse будет близка правилам и идеям оригинальной RPG. Эрикссон заявляет, что "механики ярости и гностицизма (спиритической мудрости) и взаимодействия с Умброй, миром добрых и злых духов, будут центральными для игровой системы. И да, вы почти наверняка столкнётесь лицом к лицу с коррумпированными сотрудниками дочерних фирм корпорации Pentex, таких как Endron Oil, и сразитесь бок о бок с некоторыми героями Гару!"

Взаимосвязанная природа WoD только начинает зарождаться, с персонажами и фракциями, которые будет разделены между Werewolf: The Apocalypse от Cyanide и грядущим пятым изданием настольной RPG, а также с кроссоверами между Vampire: Prelude и Vampire: The Masquerade – Bloodlines. Тем не менее Съёгрен подчеркивает, что огромная вселенная объединяется за кулисами.

 

"Мы действительно чувствуем, что намечается большой прогресс в том, чтобы сделать World of Darkness чем-то, что у всех на устах. Но это займёт какое-то время. Заключение сделок и особенно продюсирование всех этих развлекательных продуктов - это дело, требующее времени. Но да, нам проще сохранять спокойствие, раз уж мы знаем, какие процессы происходят в тени, чем фанатам, которые жаждут нового контента"

Этим поклонникам, новым и старым, Съёгрен обещает, что кое-что большое маячит на горизонте:

 

"Держите ушки на макушке. Потому что они уже здесь, прячутся в тенях нашего проблемного настоящего, ждут, чтобы оставить ещё один след на игровой индустрии".

"Возможно, это прозвучит забавно, но... будущее Мира Тьмы будет очень светлым".

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будущее вселенной, быть может, действительно будет светлым. Но пока все эти сладкие речи лишь вода водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будущее вселенной, быть может, действительно будет светлым. Но пока все эти сладкие речи лишь вода водой.

Так и должно быть, анонсы надо на чём-то строить. Кроме того, уже кое-какие материалы по вселенной есть. Текстовые адвенчурки, например. Ну и надо понимать, что новая книга правил выйдет только в начале 2018 года, до этого момента кроме разговоров и быть ничего не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и должно быть, анонсы надо на чём-то строить. Кроме того, уже кое-какие материалы по вселенной есть. Текстовые адвенчурки, например. Ну и надо понимать, что новая книга правил выйдет только в начале 2018 года, до этого момента кроме разговоров и быть ничего не может.

С Werewolf обидно, они ведь обещали на E3 что-то показать, кажется? А ничего так и не показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Werewolf обидно, они ведь обещали на E3 что-то показать, кажется? А ничего так и не показали.

Обещали, что что-то будет. Что-то было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из интервью мне не очень понравилось, что судя по всему игра сведется к своего рода "эко-терроризму", да наверное это ведущий сюжет данной игровой линейки и в целом я бы сказал, что Гару - это своего рода "фримены" Мира Тьмы, если разрабы смогут передать это настроение, то будет хорошо. С другой стороны обидно, что подходы к сеттингу намного более обширны, поскольку Оборотни - это одна из рас, которая в Мире Тьмы напрямую взаимодействует с Умброй (местная планарная система) и на самом деле является важной составляющей сеттинга, вот как они это преподнесут и преподнесут ли вообще - очень непростой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из интервью мне не очень понравилось, что судя по всему игра сведется к своего рода "эко-терроризму", да наверное это ведущий сюжет данной игровой линейки и в целом я бы сказал, что Гару - это своего рода "фримены" Мира Тьмы, если разрабы смогут передать это настроение, то будет хорошо. С другой стороны обидно, что подходы к сеттингу намного более обширны, поскольку Оборотни - это одна из рас, которая в Мире Тьмы напрямую взаимодействует с Умброй (местная планарная система) и на самом деле является важной составляющей сеттинга, вот как они это преподнесут и преподнесут ли вообще - очень непростой вопрос.

А я просто хочу потрошить людишек, играя оборотнем, и мне до звезды, как они там что реализуют. :)
  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда забываю об существовании этой игры, а всякие эрпогэ нюки мне напоминают. Сколько же еще ждать  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто хочу потрошить людишек, играя оборотнем, и мне до звезды, как они там что реализуют. :)

Кстати, жрать людей запрещено местным "маскарадом", ну так на всякий случай =Р

Ну и им же по-хорошему запрещено мирным смертным показывать истинный облик, так что мутузить ты будешь исключительно плохих парней скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, жрать людей запрещено местным "маскарадом", ну так на всякий случай =Р

Ну и им же по-хорошему запрещено мирным смертным показывать истинный облик, так что мутузить ты будешь исключительно плохих парней скорее всего

Запрещено? Что? На людей перестал действовать делириум, а гару стало не все равно на жизни не родичей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запрещено? Что? На людей перестал действовать делириум, а гару стало не все равно на жизни не родичей?

Не перестал, но по крайней мере по последним правилам, лишний раз демонстрировать боевую форму не рекомендуется, поскольку делириум действует не на всех, ну и всякие камеры слежения и прочую херь им не обмануть, а внимание привлекать к себе им не хочется. Но если трехметровый волк не привлечет к себе внимания, то да пользуйся сколько влезет.

А людей жрать нельзя, потому что это Вирма привлекает, в прочем правило касается именно поедания человеческой плоти, убивать только этика самого персонажа и его племени может помешать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда забываю об существовании этой игры, а всякие эрпогэ нюки мне напоминают. Сколько же еще ждать  :(

Это ничто по сравнению с ожиданием воссоединения Тройки.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, жрать людей запрещено местным "маскарадом", ну так на всякий случай =Р

Ну и им же по-хорошему запрещено мирным смертным показывать истинный облик, так что мутузить ты будешь исключительно плохих парней скорее всего

Слушай, в VtM пытать людей, отрубая им конечности, тоже нехорошо для человечности вампира, но мы-то знаем, что немножко можно... ;)
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, в VtM пытать людей, отрубая им конечности, тоже нехорошо для человечности вампира, но мы-то знаем, что немножко можно... ;)

Варвар! Зачем до таких банальностей опускаться? Эх, где ж мой Ассамит-Визирь с 4-мя точками в Медицине и 5-ю в Истории... Он бы научил тебя правильно пытать людей и не только  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×