Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Early Access. Первый взгляд на Secrets of Grindea

Рекомендуемые сообщения

Спойлер

Творение шведских разработчиков из Pixel Ferrets – настоящий долгострой. За семь с лишним лет производства Secrets of Grindea не может похвастаться широкой известностью на мировой арене, но у себя на родине получила множество наград, став одним из самых ожидаемых проектов. Летом 2015-го игра вышла в Steam Early Access и начала медленно, но верно завоёвывать аудиторию. На момент написания этих строк из трёх тысяч обзоров пользователей 93% – положительные. Чем же скромная игра заслужила такую высокую оценку? Давайте разбираться.

Внешний виды игры можно описать простым словом – симпатично. Очевидно, что картинка делает ставку не на современные графические технологии, но сочные цвета, приятные анимации и детализированное окружение завораживают. В Secrets of Grindea много различных локаций, отличающихся как климатическими, так и архитектурными особенностями. Каждый NPC имеет собственный портрет, каждый противник встречается только в определённой местности и обладает уникальными анимациями, каждая новая сюжетная глава может похвастаться собственным стилем и атмосферой, благодаря чему в мире игры попросту приятно находиться. Скриншоты прекрасно передают очарование проекта, так что поговорка «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» в данном случае актуальна как никогда.

740900.png

События Secrets of Grindea разворачиваются в фэнтезийном сеттинге со всеми прилагающимися, включая магию и драконов, но наличествуют здесь и элементы высоких технологий. Так, например, одна из вымерших цивилизаций умела создавать роботов, а нынешних обывателей не удивить фотоаппаратами. Главенствующее место в мире занимает Гильдия Коллекционеров – объединение местных авантюристов, которые не только ищут клады и истребляют монстров, но и занимают высоких государственные должности. Как и следует из названия, главная их страсть – коллекционирование. И речь не только о редких артефактах, но и о самых простых вещах, которые можно честно отвоевать у монстров. Главный герой игры – начинающий Коллекционер не в первом поколении, чья задача – заслужить уважение своей гильдии, попутно раскрывая историю мира и собственной семьи.

Игрушечный облик Secrets of Grindea может натолкнуть на мысль, что местный сюжет прост и незамысловат (отчасти так и есть, многие диалоги подаются шутливо), но в игре хватает довольно серьёзных и грустных моментов. Этим она напоминает первую часть Fable, в которой мультяшная сказка в нужные моменты не боялась резко менять тональность. Впрочем, на дьявольские рога и жертвоприношения надеяться не стоит.

9867.png

В сердце Secrets of Grindea лежит динамичная Action-RPG с бесклассовой системой развития героя. Вы вы можете как грозно махать оружием, так и метко стрелять молниями, попутно призывая себе на подмогу разнообразных существ. Щит доступен всем и всегда – он играет роль неотъемлемого блока. Богатый выбор экипировки позволяет тонко настроить персонажа, давая возможность делать ставку на какие-то определённые особенности (к примеру, на критические удары) в ущерб остальным или же пытаться найти золотую середину. Благо, что система поощряет эксперименты и не ограничивает игрока – в любой момент можно сбросить очки навыков, потратив определённую сумму золота.

Есть в игре и простая, но полезная система крафта: предметы, сделанные из останков монстров, вполне могут превосходить образцы, доступные вам в магазинах на определённых этапах.

Что касается боевой системы, то её сложно назвать комплексной, однако спасает ситуацию огромное разнообразие противников, каждый из которых требует персонального подхода. А если вы, как настоящий Коллекционер, хотите собрать все редкие предметы и одолеть всех боссов – придётся попотеть, особенно на высоком уровне сложности.

8789.png

Помимо схваток игра может предложить и более мирные занятия: рыбалка, развитие своего питомца (сражаться он не умеет, но может пассивно улучшать параметры вашего героя), обустройство собственного жилья. Последнее пока не имеет практической пользы, но сам по себе процесс довольно увлекателен, а количество предметов декора просто огромно.

Кроме того, игра полна занятных квестов и головоломок, открывающих доступ к уникальным предметам. К примеру, в одном задании вас попросят сфотографировать людей за определенным занятием в нужный момент (никаких подсказок относительно того, где такой человек может найтись, вам не дадут) или пройти полную математических загадок пещеру, попутно узнавая о том, кто и когда построил это странное место.

Помимо сюжетной кампании в главном меню можно обнаружить так называемый «Аркадный Режим». В нём игра кардинально преображается, превращаясь в типичную Rogue-like RPG. Вам предстоит путешествовать через генерируемые случайным образом локации, выполняя задания и продвигаясь по местному сюжету (да, тут он тоже есть, но попроще) и развивая своё стартовое поселение. В аркадном режиме Secrets of Grindea становится значительно сложнее и может проходиться как соло, так и в кооперативе до четырёх человек.

1435.png

Что касается технической реализации, то на данный момент багов в игре не обнаружено, будь то мелкие огрехи или серьёзные ошибки (видимо, сказывается долгий срок разработки). Авторы регулярно обновляют своё детище (по нажатию одной кнопки в главном меню вы всегда можете прочитать свежие отчёты об исправлениях), которые не только добавляют новый контент, но и зачастую улучшают уже внедрённые механики. К примеру, не так давно зелья представляли собой обычные расходники, закупка которых была регулярной рутиной, но с некоторых пор это изменилось. Отныне из большого ассортимента торговца можно выбрать три вида зелий, которые будут постепенно пополняться после использования. Удобно!

Многих может отпугнуть отсутствие официального перевода, но и это не должно стать большой проблемой: разработчики действительно пока не планируют локализовывать Secrets of Grindea на другие языки, но уже выдали желающим весь необходимый инструментарий для создания любительских переводов, и результат не заставил себя ждать. Уже сейчас прямо из главного меню можно загрузить перевод всего доступного контента.

87876.png

Самый большой недостаток Secrets of Grindea – сроки её разработки. Несмотря на то, что игра уже сейчас может похвастаться огромным количеством контента, её история до сих пор не закончена, а мир регулярно пополняется новыми локациями. Очевидно, что конец близок и релиз финальных глав маячит где-то на горизонте, но, учитывая прежние темпы производства, мало кого удивит, если появятся они лишь через год-другой. Впрочем, это совсем не мешает начать свои приключения прямо сейчас – игра сохранит весь ваш прогресс, исключая возможность потери сохранений после обновления.

Все, кто до сих пор не уверен в покупке, наверняка порадуются наличию бесплатной демо-версии. Да и цена у Secrets of Grindea весьма привлекательная – всего 349 рублей в Steam.

Автор: Araym

  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, aleggator сказал:

Кто сказал Покемон?

Ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×