Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Мир RPG – Правообладатели культовых RPG

Рекомендуемые сообщения

После того как Тим Шафер и его компания Double Fine совершила некоторую революцию в плане финансирования игр, Крис Эвеллон развил эту тему, перенеся её в более знакомую и близкую нам плоскость — в жанр RPG. Тысячи поклонников культовой классики возродили в своей душе мечту и надежду о воскрешении полюбившихся миров. Кто-то грезит об Arcamun 2, другие мечтают о новой части Planescape, многих сводит с ума мысль о Baldur’s Gate 3... Для того, чтобы умерить аппетиты (или наоборот, подогреть интерес) мы провели небольшое интернет-расследование, покопавшись в архивах патентных бюро, и выявили владельцев наиболее культовых торговых марок среди RPG.


Arcanum

Одним из наиболее интересных вопросов для наших читателей была информация о правообладателе бренда Arcanum. Мы покопались в куче разномастных товаров, от джинсов и вина до карточной игры, и выяснили, что, как и ожидалось, права на игру в данный момент принадлежат издательству Activision. Они достались компании после гибели Sierra и до сих пор находятся в «живом» состоянии.

Planescape: Torment

В сети также появилось огромное количество желающих увидеть сиквел Planescape: Torment или игру, действие которой будет происходить в той же вселенной. Как выяснилось, права на игру принадлежали Interplay лишь до 2001 года, после чего срок истек, а продлить его издательство так и не решилось. Исходный правообладатель, компания TSR, выпускавшая серию настольных ролевых игр под брендом Planescape, также прекратила продление прав на торговую марку. Судя по всему, данный бренд не принадлежит никому. Что это означает? Может ли кто-то перерегистрировать права на себя? Среди нас нет юристов, но если кто-то из наших читателей разбирается в данном вопросе, мы с удовольствием послушаем и опубликуем ответ на этот вопрос.

Wasteland

Права на культовую ролевую игру прошлого века также как и ранее принадлежат Брайану Фарго, основателю компании inXile и человеку, который стоял у истоков Fallout. Торговая марка живет и здравствует, регулярно обновляется и, к сожалению, не вылезает за пределы патентного бюро.

Alpha Protocol

Как и предполагалось, права на видеоигру, повествующую о похождениях агента ЦРУ Майкла Тортона, являются собственностью компании SEGA, люто ненавидимой автором за отмену RPG Aliens: Crucible. Учитывая не самое приятное расставание с разработчиками из Obsidian, мы вряд ли когда-нибудь увидим продолжение этой игры.

Baldur’s Gate

А вот здесь вас поджидает сюрприз, хотя и не очень приятный. До 27 мая 2008 года торговая марка Baldur’s Gate принадлежала компании BioWare, однако теперь все права находятся у компании Wizards of the Coast. В прошлом уже ходили слухи относительно разработки триквела сторонней студией, однако до сих пор никаких подтверждений им не было.

Neverwinter Nights

Права на Neverwinter Nights также принадлежали BioWare, однако компания потеряла их в июле 2007 года. 21 декабря 2010 компания Wizards of the Coast вновь зарегистрировала торговую марку для создания интерактивного игрового софта, что может недвусмысленно намекать на возможную разработку триквела.

На данный момент это все, что удалось «нарыть», однако если у вас есть пожелания касательно других проектов жанра RPG, оставляйте их в комментариях к новости и мы обязательно обновим эту новость.

  • Поддерживаю 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Arcanum

Знакомые с Активижн насколько реально что они отдадут\продадут права на разработку продолжения?

 

Статья - великолепная.

Del-vey - Браво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Исходный правообладатель, компания TSR, выпускавшая серию настольных ролевых игр под брендом Planescape, также прекратила продление прав на торговую марку. Судя по всему, данный бренд не принадлежит никому. Что это означает? Может ли кто-то перерегистрировать права на себя? Среди нас нет юристов, но если кто-то из наших читателей разбирается в данном вопросе, мы с удовольствием послушаем и опубликуем ответ на этот вопрос.

При таких обстоятельствах пожалуй ремейк Планескейпа еще возможен.

момент принадлежат издательству Activision. Они достались компании после гибели Sierra и до сих пор находятся в «живом» состоянии

На Арканум рассчитавть нечего- с издателем вряд ли кто-нибудь будет связываться, это только лишние расходы.

В прошлом уже ходили слухи относительно разработки триквела сторонней студией, однако до сих пор никаких подтверждений им не было.

В БГ полностью завершенная история. Я не жду новых игр. Baldur's Gate: Black Hound разве что.

что может недвусмысленно намекать на возможную разработку триквела.

Инетерсно кто будет делать НВН 3?

однако если у вас есть пожелания касательно других проектов жанра RPG, оставляйте их в комментариях к новости и мы обязательно обновим эту новость.

Возможна ли РПГ в Мире Тьмы? Как Bloodlines.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможна ли РПГ в Мире Тьмы? Как Bloodlines.

Теоретически - конечно. Возьмется ли кто-нибудь? Вот это уже совсем другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
повествующую о похождениях агента ЦРУ Майкла Тортона

о__О Он работал на Альфа Протокол, никак не связанным с ЦРУ, а потом был независимым агентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о__О Он работал на Альфа Протокол, никак не связанным с ЦРУ, а потом был независимым агентом.

EUC: Над какими проектами сейчас работает Obsidian?

 

КЭ: Я участвую во многих проектах в качестве дизайнера (Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer и вел проект Aliens на стадии пре-производства), но на данный момент я ведущий дизайнер Alpha Protocol, RPG о ЦРУ в наши дни, которая сильно отличается от большинства проектов, над которыми я работал в прошлом. Это как глоток свежего воздуха – я всегда мечтал заняться игрой в современном сеттинге и AP для меня настоящая разрядка.

 

Из интервью с Крисом Эвеллоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

EUC: Над какими проектами сейчас работает Obsidian?

 

КЭ: Я участвую во многих проектах в качестве дизайнера (Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer и вел проект Aliens на стадии пре-производства), но на данный момент я ведущий дизайнер Alpha Protocol, RPG о ЦРУ в наши дни, которая сильно отличается от большинства проектов, над которыми я работал в прошлом. Это как глоток свежего воздуха – я всегда мечтал заняться игрой в современном сеттинге и AP для меня настоящая разрядка.

 

Из интервью с Крисом Эвеллоном.

Это он для краткости сказал, чтобы понятенее было, удя по всему.

Хотя, Торнтон в Протокол приходит из ЦРУ, так что, может и логично?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может Фарго тоже захочет поучаствовать в этом кикстартере, не скажу, что inXile особо удачная и богатая студия. Bard's Tale тоже принадлежит Фарго или же у какого-то издателя права?

Интересно, а что там с Might and Magic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может Фарго тоже захочет поучаствовать в этом кикстартере, не скажу, что inXile особо удачная и богатая студия. Bard's Tale тоже принадлежит Фарго или же у какого-то издателя права?

Права все там же, у Фарго.

 

Интересно, а что там с Might and Magic

Японцы колупают разные мелкие игрульки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Японцы колупают разные мелкие игрульки.

Ты с Wizardry не перепутал случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×