Перейти к содержанию
Авторизация  
Del-Vey

Baldur's Gate: Enhanced Edition в стагнации, переиздание сиквела под вопросом

Рекомендуемые сообщения

Baldur's Gate: Enhanced Edition

Обновлённая версия ролевой классики Baldur’s Gate была удалена из онлайн-магазина Beamdog и сервиса App Store в связи с неизвестными проблемами между разработчиками и издателем.


Трент Остер, руководитель студии Overhaul Games, прокомментировал ситуацию следующим образом:

«Недавно мы убрали Baldur’s Gate: Enhanced Edition из продажи в Beamdog и App Store. Мы пошли на это по просьбе нашего партнёра и издателя, поскольку в данный момент пытаемся решить некоторые вопросы, связанные с контрактом».

«К сожалению, пока эти проблемы не решены, мы не сможем выпустить следующий патч для игры или версию для Android. Этот факт также делает невозможным выпуск Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition. Я искренне извиняюсь перед фанатами и обещаю приложить все усилия, чтобы исправить ситуацию».

«В настоящий момент мы не можем обсуждать сложные юридические проблемы, связанные с этим вопросом. Знайте, что мы крайне недовольны ситуацией и делаем всё возможное, чтобы преодолеть её. Мы вложили много сил в работу с этой серией и хотим, чтобы фанаты увидели результат».

«К сожалению, мы не можем выставить Baldur’s Gate: Enhanced Edition на продажу, пока все вопросы с нашими партнёрами не будут решены. У нас нет конкретной даты, и мы не можем сказать, когда игра снова будет доступна».

«В течение некоторого времени мы работаем над Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition, однако до тех пор, пока не решатся проблемы с издателем, мы не можем анонсировать её или запустить в продажу».

Стоит отметить, что задерживающийся патч не только вводит серьёзные изменения и улучшения в пользовательский интерфейс и правит баги, но и русифицирует игру, а потому для наших соотечественников данная ситуация имеет ещё более неприятный оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение, что всё дело в выплатах отчислений разработчикам с продаж игры в Steam. Помнится, игра неожиданно появилась в сервисе Valve буквально через пару недель после очередного заявления Beamdog/Overhaul Games о том, что BG:EE будет временным эксклюзивом их платформы и не скоро появится в других магазинах.

 

Моя версия происходящего: издатель решил забить болт на вялые потуги Beamdog раскрутить свой сервис за счёт эксклюзивной игры и самолично выпустил её в Steam. Соответственно, аккаунты в AppStore и Beamdog принадлежат Тренту и Ко, а стимовский издателю. Остер захотел получить по праву причитающиеся ему отчисления за разработанный продукт, на что ему ответили средним пальцем и разругались. Не имея возможности отобрать акки и пресечь денежный поток, издатель начинает судиться, суд временно закрывает поток денег с продаж в AppStore и Beamdog. Либо же они потрясли контрактом и приостановили продажу в соответствии с одним из указанных в нём пунктов. При этом версия в Steam свободно продаётся, т.к. издатель обладает и правами на игру, и самим аккаунтом продавца, а Beamdog никак не могут на него влиять.

 

Но я такой аналитик, что лучше меня не слушать и ждать официальной инфы. :tongue:

  • Поддерживаю 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дэл, нормальный анализ, чо =) Во всяком случае правдоподобно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Del, официальной инфы вполне может и не появиться.

 

Грустно блин, я как раз после этого патча хотел игру купить. Там вроде рендер переделали, ну и русский язык опять же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что минусите то автора? :)

Мне вот интересно, если человек купил игру на Beamdog, то все, деньги пропали, или дадут перейти на стим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахаха, да, проблемы возникли именно тогда когда хотели выпустить финальный патч xD

Как всегда мутно вся эта хрень с Биамдогами выглядит. Не доверяю им, но кажется больше некому БГ заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что минусите то автора? :)

Они новость минусят, к моей репутации это не относится. =)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они новость минусят, к моей репутации это не относится. =)

Мерсис, буду знать. На каждом форуме свои правила :)

 

 

Шершень

Мерсис +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бляха муха, ну как так? Я так жду этого патча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти ребята (Overhaul Games) мне сразу непонравились. Уж лучше 500 раз Trilogy пройти.

 

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя версия происходящего: издатель решил забить болт на вялые потуги Beamdog раскрутить свой сервис за счёт эксклюзивной игры и самолично выпустил её в Steam.

Собственно после выхода BGEE на форуме кто-то из Overhaul Games писал, что Atari не просто не посоветовалась с ними по поводу выпуска игры, а даже не уведомила их. Трент в твиттере писал почти то же самое, когда говорил почему патчи на стимовскую версию выходят медленее. Когда BGEE вышла в стиме она некоторое время была, кажется, версией 2011, в то время как в Beamdog она уже обновилась до 2012. Ну и была просто море БОЛИ на форумах Overhaul Games из-за того что стим, Atari и те кто пользуются стимом лишают бедных разрабочиков кусочка хлеба.

 

Так что версия более чем правдоподобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я на стороне издателя, ибо в гробу видал я этот эксклюзивный сервис. Мне ГОГа со стимом и так уже за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение, что всё дело в выплатах отчислений разработчикам с продаж игры в Steam. Помнится, игра неожиданно появилась в сервисе Valve буквально через пару недель после очередного заявления Beamdog/Overhaul Games о том, что BG:EE будет временным эксклюзивом их платформы и не скоро появится в других магазинах.

 

Моя версия происходящего: издатель решил забить болт на вялые потуги Beamdog раскрутить свой сервис за счёт эксклюзивной игры и самолично выпустил её в Steam. Соответственно, аккаунты в AppStore и Beamdog принадлежат Тренту и Ко, а стимовский издателю. Остер захотел получить по праву причитающиеся ему отчисления за разработанный продукт, на что ему ответили средним пальцем и разругались. Не имея возможности отобрать акки и пресечь денежный поток, издатель начинает судиться, суд временно закрывает поток денег с продаж в AppStore и Beamdog. Либо же они потрясли контрактом и приостановили продажу в соответствии с одним из указанных в нём пунктов. При этом версия в Steam свободно продаётся, т.к. издатель обладает и правами на игру, и самим аккаунтом продавца, а Beamdog никак не могут на него влиять.

 

Но я такой аналитик, что лучше меня не слушать и ждать официальной инфы. :tongue:

 

Если был бы суд, то мы бы об этом узнали =). Более вероятен второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×