Авторы ролевого экшена Mount & Blade II: Bannerlord анонсировали крупное дополнение War Sails, которое обогатит игру новыми механиками и значительно изменит карту игрового мира.
Ключевой фишкой первого крупного DLC станут морские сражения — в игре появится фракция викингов и корабли, на которых можно будет устраивать баталии на воде, а также возможность создавать собственный флот, устраивать морские блокады крепостей и многое другое.
Ключевые особенности War Sails
- Исключительно однопользовательское дополнение.
- Новая сюжетная линия, в которой игрока познакомят с морями Кальрадии. Она включает в себя постановочные ролики, заскриптованные задания и классический игровой процесс. В ходе цепочки квестов игрока научат управлять судном, после чего наступит время бросить вызов пиратской конфедерации.
- Новая народность, вдохновлённая викингами — норды.
- Реалистичная физика воды и ветра, а также система динамической смены погоды и штормы.
- Абордажные сражения.
- На основной карте Кальрадии появится новый северный регион, а также населённые острова и открытые моря.
- Значительные изменения в системе торговли благодаря новым товарам. В прибрежных поселениях отныне можно будет строить корабли, что сделает их богаче, если они смогут отбиваться от нашествия пиратов.
- Осады замков также адаптировали под возможность использовать корабли для их захвата — игроку потребуется собрать флот и устроить морскую блокаду, если он хочет пресечь доставку припасов осаждённым с моря.
- 18 типов кораблей, каждый из которых управляется по-своему. Игрок сможет кастомизировать их, устанавливая улучшения для перевозки грузов и осадные орудия, меняя паруса и многое другое.
- Множество новых предметов, включая мечи, секиры, щиты, доспехи и прочее.
- Новые элементы кастомизации на основе культуры нордов: множество причёсок, бород и татуировок.
- Три новых «морских» умения, а также бойцы, лучше сражающиеся в море. Кроме того, появятся новые спутники с соответствующим тематике DLC прошлым.
- Новые музыкальные композиции, вдохновлённые нордической и средиземноморской музыкой.
- Улучшенное аудио, а также масса дополнительных звуковых эффектов, создающих нужную атмосферу: звук обрушивающихся на борт волн, скрип деревянных конструкций корабля, трепетание парусов, завывания ветра и прочее.
К анонсу Mount & Blade II: Bannerlord — War Sails авторы подготовили постановочный трейлер.
Улучшения базовой игры
Помимо нового контента, который появится в игре с релизом War Sails, ряд улучшений будет доступен и обладателям базовой версии игры.
- Разработчики рассказали, что с момента выхода Mount & Blade II: Bannerlord из раннего доступа трудились над необычным для себя проектом — дополнением, которое было полностью сфокусировано на сюжете и повествовании. По словам авторов, они не смогли реализовать DLC на приемлемом для себя уровне, в связи с чем было принято решение об отмене.
- Несмотря на отмену дополнения, все созданные для него механики и контент станут частью базовой игры и будут добавлены в неё с грядущими патчами.
- Одной из новых механик станет скрытность, которая позволит незаметно проникать в казематы и логова противников, спасать пленников и сокращать численность врага, не поднимая тревогу.
- Искусственный интеллект противников был улучшен в соответствии с появлением механики скрытности — у NPC появился слух, они также научились реагировать на движение. У противников есть прогрессивная шкала тревожности.
- Игроку будет необходимо учитывать не только направление взгляда противника, но и окружение, уровень освещённости и высоту. Перетаскивание трупов убитых врагов также в наличии.
- Эффективность скрытности будет зависеть от экипировки и умений категории Rogue.
- Неизвестно, когда именно механики скрытности будут добавлены в Mount & Blade II: Bannerlord — позднее разработчики поделятся дополнительными подробностями об этом пласте игрового процесса.
- С патчем, который выйдет одновременно с релизом War Sails, в игру добавят систему случайных событий. Во время перемещения по карте игрок будет натыкаться на различных NPC, противников и ситуации, в рамках которых предстоит принимать решения.
- Разработчики также трудятся над внедрением изменений в систему времени и цикла жизни. Они считают, что смогли найти золотую середину между течением времени и нежеланием торопить игрока, но уверены, что в этой системе есть место для дополнительного уровня принятия решений, что может стать интересной альтернативой «ванильной» версии игры. Детали пока не раскрываются.
- Будет облегчена механика ведения переговоров с расположенными неподалёку противниками — она позволит начать диалог без риска лишится головы.
- Появится новый тип оружия — пращи.
- Владение копьём переработали: прицеливание стало удобнее, анимации плавнее, а сами копейщики отныне используют свои копья по умолчанию, что делает их более эффективными в бою против кавалерии.
- Улучшен ИИ противников. Враги осторожнее обращаются с оружием ближнего боя, была улучшена система нахождения пути (устранено движение зигзагами у всадников), увеличена точность стрелков против движущихся целей, а также их скорострельность. Кроме того, во время осады крепости лучники, получившие приказ атаковать, более не будут слишком близко подходить к врагу.
- Также будут реализованы некоторые улучшения по части менеджмента феода.
Релиз Mount & Blade II: Bannerlord — War Sails состоится 17 июня 2025 года на PC (Steam), Xbox Series X|S и PlayStation 5. Консоли предыдущего поколения, на которых также выходила оригинальная игра, судя по всему, остались за бортом.
Материалы по теме:
Комментарии
Del-Vey
Ну вот, а кто-то (@Wizzard) говорил, что игру забросили. Теперь точно жду до 17 июня и наконец-то начинаю полноценно играть.
Wizzard
Хз кому тут нужен был стелс, если честно.
Так рано же, жди грядущих патчей
Del-Vey
Не, я тут соглашусь:
Без стелса норм, почти всё остальное, вроде как, добавят патчем с DLC. Или нет. Но мне хватит и корабликов.
Logen
Думаю они его просто добавили чтоб не выглядело так будто они там только сидят кебаб едят. Понятно что в концепцию варбанды эти механики слабо вписываются. Хотя подобного рода просьбы от пользователей впихнуть невпихуемое я видел многократно :/
А в целом корабельная часть даже и неплохо выглядит. Бесцельно скакать туды-сюды гоняя сирейдеров и прочее отребье надоело ещё в варбанде, а вот современную версию Корсаров я давно ждал.
Wizzard
Не хватит. Плюс багфиксы опять же. Жди
А ты в Viking Conquest не играл? Я бы не сказал, что там много от корсаров было, ближе к морским боям в АС. Тут скорее всего что-то похожее будет.
Grimuar Grimnox
Жду официальное дополнение с Альдмерами. Ну или хотя бы Альтмерами. С орсимерами и каджитами НЕ жду.
В целом, надеюсь, что присобачат магию и демонов, тогда даже я заинтересуюсь. :3
Del-Vey
Я не доверяю твоим советам, иди в Assassin's Creed: Shadows играй.
Medwedius
Я вот не верю, что морские битвы будут выглядеть хоть примерно так же как в видео. Как по мне, будет строгая механика, возможно с подгрузками при абордаже, без всего этого хаоса показанного в рекламе.
Logen
Играл, конечно. Только, если мне не изменяет память, его под патронажем Армагана (или Эрдогана?) делала команда модеров, которая перед тем занималась Бритенвальдой своей. Соответственно, на основе и так кривого Варбанда (который я считаю крайне выдающейся игрой исключительно в PvP) криво-бедно налепили викингов с лодками. Оно тогда в сравнении что с Корсарами, что даже с АС находилось на очень отсталом техническом уровне. Здесь же показали что-то выглядящее если не сильно лучше, то как минимум не хуже последних годных итераций в данном жанре. А так как после АС (местами просто смехотворного на фоне всё тех же Корсаров) ничего стоящего и не было, я испытываю осторожный оптимизм. По крайней мере, те кадры где два драккара сталкиваются, намекают.
Albatross
Намекают на то, что это синематик трейлер.
Logen
Этож Армаган, Тейлворлдсы и гаражное производство одной и той же игры в течение 15 лет, они никогда не умели никаких синематиков делать и не хотели, я думаю.
Да и в сопутствующем блоге они обещали собственно нормальную физику и судоходную модель. Они, конечно, могут просто не смочь и пойти в унынии есть кебаб еще лет на 5, но в то что они специально обманывать будут я не верю.
Del-Vey
Так их не разработчики делают, их заказывают. Режиссёр первого «Дэдпула» и последнего «Терминатора» себе карьеру сделал на этом, он основатель студии Blur, которая создаёт рекламу и синематики для игр уже лет 25, если не больше. В честности, те самые знаменитые CGI-ролики для Star Wars: The Old Republic или The Elder Scrolls Online. А из последнего для Exodus они анонсирующие трейлеры делали.
Logen
Но данный-то трейлер совершенно на творчество Блюров не похож, как раз классическая самодеятельность, на мой взгляд.
Del-Vey
Это был пример.
У меня был приятель, который занимался сборкой трейлеров из игровых синематиков и геймплея. Работал на самые разные компании, от инди до крупных издателей. Ему давали билд игры, рассказывали, как через консоль отключить HUD и сделать свободную камеру, и он записывал катсцены и геймплей в конфигурациях и динамичных постановочных ракурсах, которые невозможны в обычной игре. Всё это очень эффектно смотрится в роликах, но в игре выглядит совсем не так, потому что камера прибита к кораблику\персонажу\машинке.
Никто в здравом уме не будет отвлекать разработчиков от их непосредственных обязанностей, чтобы какие-то ролики пилить. Они месяц будут учиться, потом месяц монтировать и выпустят дрянь. В итоге это встанет компании в сумму, равную зарплате участвовавших в этом деле сотрудников за потраченное время. Куда проще и дешевле заплатить профессионалу, который за две недели выдаст качественный ролик. Цены там вполне божеские, я прайсы видел.
СНГшные умельцы, кстати, очень востребованны, т.к. берут значительно меньше.
ZlorD
Жаль обновление не включает себя кооператив в сюжетный режим
Logen
Ты мне яркие флэшбэки прямо в мозг засаммонил этой фразой xDD
Обсудить на форуме ➥