Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Новые детали Baldur's Gate III: проблемы вампиров, одновременные ходы в кооперативе и пересмотр классов Rogue и Ranger

Рекомендуемые сообщения

Сайт Rock, Paper, Shotgun опубликовал два новых видео с записью игрового процесса Baldur's Gate III, в общей сложности длящихся почти час.

Одновременно с этим журналисты взяли интервью у ведущего дизайнера Ника Печенина, из которого стали известны новые подробности грядущей RPG от студии Larian.

  • Битвы в Baldur's Gate III будут куда быстрее и динамичнее, чем в Divinity: Original Sin. Это достигается за счёт ускорения анимаций и сокращения пауз между ходами разных персонажей.
  • В мультиплеерном режиме игроки могут ходить своими персонажами одновременно, если очерёдность их хода последовательная и не прерывается ходом противника. Вам не придётся ждать своей очереди, если враги уже походили и пришёл черёд вашего отряда.
  • В игре множество проверок навыков, в том числе и связанных с окружением, и далеко не все удастся пройти. Некоторые проверки открывают потайные ходы и даже целые скрытые подземелья и тайные локации, в которые невозможно попасть иным способом.
  • Разработчики значительно улучшили скрытность, сделав её более полезной. Игрок сможет выходить на более выгодную позицию, чтобы инициировать бой с преимуществом, а также проводить разведку или вовсе обходить битву стороной, если не желает сражаться.
  • В Baldur's Gate III есть небоевой пошаговый режим для исследования локаций — его создали для скрытного прохождения и решения некоторых загадок. В случае со скрытностью он позволяет перемещаться, не опасаясь, что стражник обернётся в неподходящий момент. «Стелс» в реальном времени попросту не подходил изометрической RPG, а потому разработчики сделали механику скрытности более «ролевой», внедрив пошаговый режим исследования. Впрочем, даже она является опциональной.
  • Скрытность будет особенно интересна и актуальна в случае с классом Rogue. По словам Ника, разработчики уделили ему особое внимание, поскольку считают данный класс обделённым интересными особенностями в других играх. В Baldur's Gate III представители класса получат множество интересных особенностей и механик, в том числе завязанных на скрытности.
  • Уровни построены таким образом, чтобы у игрока всегда была возможность эффективно применять навыки скрытности и незаметного убийства на патрулирующих локацию или отдыхающих противниках. Их можно будет убивать во сне, сталкивать с возвышенностей, усыплять и так далее.
  • Классу Ranger также уделили внимание, поскольку в предыдущих играх серии у него было мало возможностей для применения своих уникальных особенностей (игрок мог выбрать себе заклятого врага и местность, в которой чувствует себя наиболее комфортно и имеет бонусы к навыкам, но они редко становились актуальными). Разработчики пообщались с Wizards of the Coast по этому вопросу и оказалось, что их мысли касательно проблематики данного класса сходятся. Авторы настольной Dungeons & Dragons уже готовят некий пересмотр особенностей класса Ranger для его большей гибкости — эти наработки Larian используют в Baldur's Gate III, но анонсировать что-либо официально они пока не станут по понятным причинам.
  • Вампиры в игре не могут пересекать проточную воду (то есть реки и ручьи, обычные лужи им не страшны). Это касается и героев игры, одним из которых является вампир Астарион (его можно выбрать как протагониста или взять в качестве напарника). Неосторожный игрок может погибнуть в первые же 15 секунд игры, поскольку впервые управление передаётся игроку рядом с рекой Шионтар. Войдя в неё, герой-вампир растворится словно в кислоте.
  • Ещё одну особенность вампиров — невозможность входить в дома без приглашения — разработчикам пришлось интерпретировать на свой лад, поскольку в рамках видеоигры такая механика создала бы массу проблем и скучной рутины. В Baldur's Gate III вампиру необходимо приглашение в поселение, а не конкретный дом. Получив разрешение войти, он сможет свободно перемещаться и проникать в любые здания.
  • В игре будут реализованы Inspiration Points из настольной Dungeons & Dragons. В оригинале их распределяет Dungeon Master, выдавая за креативный и неординарный подход к отыгрыванию роли. Одно такое очко позволяет перебросить любую брошенную кость, если результат оказался неудовлетворительным. В Baldur's Gate III игрок будет получать эти очки, находя особые (зачастую попросту безумные) способы разрешения ситуаций или выполнения квестов. Ник не стал спойлерить, но отметил, что иногда в диалогах будут появляться неожиданные реплики, которые могут привести к очень мрачным или забавным ситуациям — за них игрок также получит Inspiration Points. В отличие от оригинальной игры, этих очков у персонажа может быть несколько, однако количество ситуаций, в которых их можно получить, сильно ограничено. По словам Ника, в каждом акте их будет всего несколько.
  • На первых уровнях развития персонажи очень уязвимы, как и в оригинальной Baldur's Gate.
  • Максимальный уровень героя до сих пор под вопросом, разработчикам ещё предстоит определить этот порог.
  • Герои могут употреблять алкоголь, получая штрафы и бонусы к различным характеристикам. В некоторых ситуациях это очень полезно — особенно для персонажей, которым не важен показатель интеллекта (он временно понижается от выпивки).
  • В Baldur's Gate III не будет совсем бесполезных заклинаний, которые нередко встречались в оригинальной дилогии. Авторы старались переносить заклинания из настольной версии в видеоигровую без серьёзных изменений, но в случае необходимости регулировали силу заклинаний, размер области действия или дальность, чтобы каждое из них было полезным. Некоторым «спеллам» хватило обычного изменения параметров, в то время как другие, на первый взгляд довольно слабые, оказывались очень полезными в условиях возможности взаимодействовать с окружением. Например, обыкновенная огненная стрела, запущенная в бочку с порохом, оказывает огромный эффект при минимальных затратах.
  • Тифлинги получат заклинание Hellish Rebuke («Адский Нагоняй») — это реакционное заклинание, которое позволяет окатить вспышкой огня противника, нанёсшего по тифлингу удар. 
  • Гитъянки смогут использовать свои псионические способности, чтобы запрыгивать на недоступные возвышенности или перепрыгивать пропасти.
  • Разработчики работают над тем, чтобы упростить скрытность для полуросликов. Пока что это работает плохо, поскольку в Baldur's Gate III нет системы укрытий, которые могли бы прятать невысокого персонажа, но девелоперы пытаются найти решение.
  • Смерть персонажей в игре работает схожим с пятой редакцией настольной D&D образом. Когда хитпоинты героя падают до нуля, он теряет сознание и находится в коме до тех пор, пока кто-то из спутников не окажет ему первую помощь или же пока не испустит дух. Разработчики хотели сделать угрозу смерти более ощутимой, так что в интересах игрока как можно быстрее помочь падшему товарищу.
  • Во время долгого отдыха герои засыпают, что позволяет им полностью восстановиться. В это время игрок может перераспределить их навыки, заклинания и способности. Разработчики планируют поместить сюда же процесс поднятия уровня, а также прокрутку времени для получения последствий принятых игроком в ходе предыдущего дня решений. 
  • Короткий отдых означает небольшой привал для восстановления части здоровья, которое работает по тому же принципу, что и в настольной D&D. Некоторые классы также восстанавливают свои тактические ресурсы.
  • Изначально разработчики планировали сделать короткий отдых частью автоматической рутины, которая бы применялась после каждой битвы. Со временем в игре появлялось всё больше и больше механик, и стало ясно, что с точки зрения целостности игрового процесса короткий отдых необходимо сделать ценным ресурсом, ограничив возможности привалов между длинными отдыхами. В настоящий момент игрок может сделать лишь два таких привала между полноценным сном.

Беседа журналиста с Ником сопровождалась демонстрацией игрового процесса в двух частях, посмотреть которую можно здесь:

Спойлер
Спойлер

Релиз Balduur's Gate III в раннем доступе состоится уже в августе. Наверное.

  • Поддерживаю 4
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Долго они будут баги отлавливать. Тут и EA не поможет.

Да и по-отдельности выглядит интересно и красиво, но как эта куча механик будет работать вместе - вопрос.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравится расширение скрытности и переработка рейнджера. И так самый непопулярный класс в пятерке, и хорошо что они вместе с Визардами решили использовать новые наработки.

В 13.07.2020 в 15:43, Nuke-Bot 2000 сказал:

Тифлинги получат заклинание Hellish Rebuke («Адский Нагоняй») — это реакционное заклинание, которое позволяет окатить вспышкой огня противника, нанёсшего по тифлингу удар. 

Это круто, но мне пока не очень понравилось как они "реакции" реализовали. В демках ты должен был перед окончанием хода выбрать что будешь использовать как реакцию - атаку или спелл. лучше бы прерывали ход врага и давали возможность выбрать. Понимаю, что замедлит бой, но имхо лучше так.

В 13.07.2020 в 15:43, Nuke-Bot 2000 сказал:

Максимальный уровень героя до сих пор под вопросом, разработчикам ещё предстоит определить этот порог.

Отлично. Чем выше тем лучше. Но вангую не выше 15го.

В 13.07.2020 в 15:43, Nuke-Bot 2000 сказал:

Изначально разработчики планировали сделать короткий отдых частью автоматической рутины, которая бы применялась после каждой битвы. Со временем в игре появлялось всё больше и больше механик, и стало ясно, что с точки зрения целостности игрового процесса короткий отдых необходимо сделать ценным ресурсом, ограничив возможности привалов между длинными отдыхами. В настоящий момент игрок может сделать лишь два таких привала между полноценным сном.

Неплохо, а то колдун тот же был бы слишком силен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какими такими интересными особенностями обделен класс rogue,что его решили наделить особыми механиками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kind_of_yoghurt сказал:

А какими такими интересными особенностями обделен класс rogue,что его решили наделить особыми механиками? 

Вот это я сам не совсем понял, но видимо имеется ввиду отсутствие большого количество активных навыков в бою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...а геймплей-то там не сплошной. Одни и те же куски записи по несколько раз прокручивают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Larus сказал:

Вот это я сам не совсем понял, но видимо имеется ввиду отсутствие большого количество активных навыков в бою.

Вариант,хотя дефицит активных навыков это не только про вора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие мозговые паразиты могут быть у вампиров? Они ж того, дохленькие.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2020 в 16:42, Larus сказал:

Неплохо, а то колдун тот же был бы слишком силен.

Думаю в итоге маги получатся сильнее остальных классов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Ksander De'Koz сказал:

Думаю в итоге маги получатся сильнее остальных классов

Никогда такого не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Ksander De'Koz сказал:

Думаю в итоге маги получатся сильнее остальных классов

Ну, у меня во втором БГ маг угрохал черного дракона одним заклинанием, так что все правильно :whistle

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Arawn сказал:

Ну, у меня во втором БГ маг угрохал черного дракона одним заклинанием, так что все правильно :whistle

Я в первом бг дриззта убил соло ловушником уровне на третьем. :-P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Arawn сказал:

Ну, у меня во втором БГ маг угрохал черного дракона одним заклинанием, так что все правильно :whistle

О эти прекрасные времена, когда разработчики не пытались понапихать дурацкого баланса где только можно).

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Diethart сказал:

Я в первом бг дриззта убил соло ловушником уровне на третьем. :-P

сойдемся на том, что ловушка была магическая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×