Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Впечатления от ремастера Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning

Рекомендуемые сообщения

За неделю до релиза мы получили возможность ознакомиться с ремастером ролевого экшена Kingdoms of Amalur: Reckoning в версии для PlayStation 4. Авторы переиздания постарались исправить некоторые недоработки оригинала, но не всё получилось таким, каким хотелось бы видеть ремастер игры, обладающей немалым количеством спорных элементов.

Оригинал вышел на PC, Xbox 360 и PlayStation 3 в 2012 году, когда непривычно долгий цикл жизни актуального на тот момент поколения консолей заметно тормозил развитие игровой индустрии. Неудивительно, что Kingdoms of Amalur: Reckoning почти целиком состояла из компромиссных решений, которые отразились и на ремастере.

Пожалуй, первым, что бросалось в глаза в оригинале, было огромное количество пост-эффектов, заметно замыливающих картинку. Несмотря на то, что PC-версия игры не требовала скрывать огрехи графики, обусловленные устаревшим железом Xbox 360 и PlayStation 3, «блюр» перекочевал и в неё, не позволив поклонникам PC-версии забыть о консольном наследии игры.

ehvndnbwoaymjvx.jpeg ehvnfu4x0aa75r6.jpeg

В первой же пререндеренной кат-сцене ремастера этот эффект даёт о себе знать (авторы порта по понятным причинам не создавали эти ролики заново) только для того, чтобы сразу после его окончания продемонстрировать куда более приятную и чёткую картинку, лишённую «мыла». К счастью, современные платформы легко справляются с высокой дальностью прорисовки, сглаживанием удалённых объектов и прочими проблемами, сокрыть которые и был призван эффект размытия, а потому в ремастере разработчики от него избавились.

Искоренить проблему целиком, впрочем, не вышло — и дело не в низком бюджете ремастера, мифической лени разработчиков или чём-то подобном. Дело в том, что при разработке «ассетов» (моделей окружения, персонажей, оружия и прочего) оригинальной игры 3D-художники ориентировались на наличие в ней размытия, создавая их с учётом того, как внешних вид будет выглядеть после корректировки эффектами пост-обработки. Решение убрать из игры «блюр» оказалось компромиссным — на его место пришли будто бы засвеченные металлические объекты и местами излишне контрастное и пёстрое окружение. Увы, настройками изображения сие не лечится, но либо так, либо пресловутое «мыло».

ehvnqk3x0aqo0c8.jpeg ehvnhcxxyaanrry.jpeg

Заметно лучше обстоят дела с интерфейсом, в частности, с HUD — его оригинальный размер смущал многих игроков своей громоздкостью, в связи с чем авторы ремастера из студии Kaiko добавили возможность выбирать уменьшенную версию. Однако и тут не обошлось без неприятных нюансов — игре явно не хватает промежуточной версии между огромным и крошечным вариантами. Первый закрывает слишком большую часть экрана, а на мини-карте второго практически невозможно ничего рассмотреть даже на 50-дюймовом телевизоре. Вполне вероятно, что с будущими патчами усреднённый размер интерфейса появится — слишком уж очевидна огромная разница между доступными в данный момент версиями HUD.

ehvnmtywaaaqkhl.jpeg ehvnn4lxgaekmac.jpeg

Среди других интерфейсных изменений можно выделить возможность экипировать восемь способностей вместо четырёх. Это не только избавляет от необходимости разрываться между любимые заклинаниями и умениями, но и помогает разнообразить битвы использованием целого арсенала возможностей вашего героя.

А вот локализация, официально появившаяся только в переиздании, способна огорчить многих — если не качеством перевода, то отказом его авторов от использования стилизованных шрифтов. Пожалуй, одной из самых неприятных особенностей Kingdoms of Amalur являются меню инвентаря и экран развития — они не только реализованы в виде опостылевших списков, но и постоянно выдёргивают игрока из погружения в мир, предлагая взамен лишь чёрный фон и белые буквы. И если языковой оригинал может похвастаться хотя бы аутентичным «фэнтезийным» шрифтом, то русская версия лишена даже этого (см. сравнительные изображения ниже — прим.).

eg-4b7kx0aa79tk.jpeg eg-4d6xwoaan977.jpeg

В целом, Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning справляется со своей задачей неплохо — слегка улучшенный внешний вид, немного подправленный интерфейс (который наверняка получит парочку улучшений после отзывов от сообщества) и наличие версий для современных консолей. Всё это поможет новому владельцу в лице THQ Nordic заново представить франшизу игрокам (в первую очередь тем, кто про оригинал и не слышал), и если всё пойдёт как запланировано, то мы вполне можем рассчитывать на сиквел.

Что же до PC-игроков, уже владеющих оригинальной игрой, то им издатель предлагает скидку в размере 50%. Впрочем, вряд ли многие посчитают сделку выгодной — слишком уж мало изменений и улучшений было сделано в рамках ремастера для данной платформы. Консольщикам же преимущества переиздания будут очевидны — версия для PlayStation 4 выглядит на порядок лучше, чем оригинал для PlayStation 3.

Kingdoms of Amalur: Re-Reckoning для PC выйдет в магазинах GOG и Steam 8 сентября. Консольные версии обзаведутся физическими копиями — наряду с цифровыми они будут продаваться по сниженной цене в 2499 рублей.

  • Нравится 1
  • Bro! 2
  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Если у кого-то есть вопросы - задавайте. Если хотите, чтобы я проверил какую-то конкретную фичу, сделал какой-то скриншот или показал какое-то меню - не стесняйтесь, мне несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Blacksmith сказал:

@Del-Vey а на что боевка похожа? 

Я не играл. 

На супергеройского "Ведьмака 3". Чисто механически ты просто жмёшь одну и ту же кнопку, герой совершает серию ударов, в которой третий как бы завершающий и самый зрелищный. Раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три. И так со всем оружием, будь то метательные чакрамы или лупящий молниями посох. Всё это сопровождается красивыми анимациями (анимация третьего удара всегда эффектнее и красивее других). А ещё есть кнопка уворота-переката. Ну и всякие магические способности, которые можно биндить на горячие клавиши. Она очень простая, но зрелищная.

У тебя, например, одновременно два оружия, удар каждым из них на свою кнопку завязан, так что можно комбинировать - влупить двуручным молотом так, чтобы противник улетел на пару метров, а вдогонку ему чакрам метнуть.

На этом, в принципе, всё.

Самое крутое тут то, что можно на лету билд менять. Надоело мечом махать - вот тебе стреляющий огнём посох. При этом герой посохом не просто "пиу-пиу" делает, а прям дерётся, размахивает как в фильмах про кунг-фу, бьёт словно бы по воздуху, а волна магии от удара настигает врага. Красиво.

  • Bro! 2
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Del-Vey сказал:

Красиво.

Согласен, единственное что из игры запомнилось (кроме тонн текста), что боевка там довольна приятная глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заглянул в их FAQ, а там, едрёна-матрёна:

Цитата
  • Level lock has been removed
    • The original game determined the level of a zone on first entering, this was stored in the save file. In Re-Reckoning we re-calculate the level every time entering or re-entering a level

Кто ж так делает-то. Это ж они из автолевелинга Скайрима сделали... автолевелинг Обливиона.
Обливиона.

Я люблю Обливион до смерти и единственное, что я из него не стал бы брать ни при каких обстоятельствах это автолевелинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Allard сказал:

Заглянул в их FAQ, а там, едрёна-матрёна:

Кто ж так делает-то. Это ж они из автолевелинга Скайрима сделали... автолевелинг Обливиона.
Обливиона.

Я люблю Обливион до смерти и единственное, что я из него не стал бы брать ни при каких обстоятельствах это автолевелинг.

Да ладно. Что сравнится с тем чувством, когда ты прошел кучу квестов, вкачал много уровней, обзавелся полным эбонитовым сетом брони и... на выходе из Имперского города тебя поджидает группа бандитов в даэдрических доспехах с зачарованным оружием, хотя еще недавно тут была такая же, но в обычной кожанке. Ностальгия!

  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Cipher сказал:

Да ладно. Что сравнится с тем чувством, когда ты прошел кучу квестов, вкачал много уровней, обзавелся полным эбонитовым сетом брони и... на выходе из Имперского города тебя поджидает группа бандитов в даэдрических доспехах с зачарованным оружием, хотя еще недавно тут была такая же, но в обычной кожанке. Ностальгия!

Протестую, бандиты не ходят в даэдрике. 
Только в стекле. Даэдрик же тяжёлая броня, а бандитам прописана только лёгкая. В даэдрике ходят только всякие мародёры, но они по дорогам не шастают, а шкерятся в фортах.

 

Да, я педантичная скотина, которая придирается к таким вещам, я знаю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2020 в 21:56, Nuke-Bot 2000 сказал:

то русская версия лишена даже этого

Да уж, шрифты как с пиратских переводов портов плоечных игр.(

 

23 часа назад, Del-Vey сказал:

Она очень простая, но зрелищная.

Что верно, то верно.)

В свое время меня от игры оттолкнула как раз локализация (ее отсутствие) и скудность интересных квестов и персонажей в самом начале, но вот чакрамы и их самый сильный удар до сих пор в памяти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Я купил этот, с позволения сказать, ремастер (да какой он ремастер? Не зря в Стиме ругаются. Это уровень пары пользовательских модов) только потому, что оригинальную игру я заиграл до дыр по-флибустьерски и теперь возмещаю нанесенный мной ущерб. Надеюсь, консольщики схватают достаточно, чтобы франшизу не свернули заново. В конце-концов, ремастер делали явно для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже игру в стиме купил. Тем более со скидкой в 60%, но устанавливать и запускать, на всякий случай, не буду :)

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Allard сказал:

Протестую, бандиты не ходят в даэдрике. 
Только в стекле. Даэдрик же тяжёлая броня, а бандитам прописана только лёгкая. В даэдрике ходят только всякие мародёры, но они по дорогам не шастают, а шкерятся в фортах.

Я абстрактно писал. Играл в Обливион только на релизе и только до прохождения основного квеста + сюжетные линии гильдий магов и воров. Честно, он меня сильно разочаровал в своё время. Возможно, из-за сильно завышенных ожиданий. Даже Готика 3 со всеми своими лагами/багами мне показалась интереснее и насыщеннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×