Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Постсоветские RPG: как разработчики из Беларуси, Украины и России жанр покоряли. Часть 1

Рекомендуемые сообщения

UnPinned posts

Помню второе Златогорье. Аккуратно собранные в кучу древние славянские имена, море своеобразного юмора, а последняя треть (и сюжета и карты) явно была сделана впопыхах. Было в игре что-то цепляющее, многие ситуации и цитаты помню до сих пор.

  • Нравится 1
  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MetalHeart: Replicants Rampage помню, у меня кривой диск был. Дальше первой локи не пройти. А я как раз после после на 5 раз пройденного Fallout Tactics очень хотел в нее поиграть.

Про "Новый Союз" помню то, как сидел на форуме этой игры, вместе с небольшой группой ждунов. И там буквально каждый день на форуме появлялись фанаты сталкера, которые требовали от разрабов переделать игру в шутер от 1 лица. Они все как один называли Масс Еффект гейской игрой и бомбили с того, что игра не такая как сталкер.

Про Sabotain: Break the Rules не слышал, но выглядит прикольно. Жаль, что ничего не вышло. А вот это "Можно часами бродить по городу и не найти ни единого собеседника" очень похоже на киберпанк ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, я в те далёкие времена даже пробовал играть в «Не время для драконов» и «Metal Heart». И не смог. Что одна, что другая дрянью были несусветной. Причём, если в «Metal Heart» с грехом пополам ещё можно было играть (если с багами повезёт), то «Не время для драконов» была полным финишем. «Златогорье» как мимо меня прошло, а про остальные даже и не слышал.

Помнится, были ещё «Аллоды», «Санитары подземелий» (от Гоблина), «Магия крови» (у меня даже на дисках была, вместе с дополнением; игрушка была так себе, не шедевр, но я до сих пор помню, что там была прикольная особенность: твой перс внешне менялся под действием магии — допустим, если часто пользуешься магией воздуха, то у перса отрастали крылья, если магией света, то нимб, ну и т.д.; в остальном помню плохо, вроде, очень средненький дьяблоид).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эм а почему не вспомнили про гораздо более ранние но известные Аллоды и Проклятые земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, что-ли ворваться во второе Златогорье. Помню, было забавно и ненапряжно.

3 часа назад, saruman сказал:

Было в игре что-то цепляющее, многие ситуации и цитаты помню до сих пор.

Про кузнеца, который может ковать, может не ковать, а может молот так спрятать, что хрен найдешь, это не оттуда случаем?)

  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин. Вспомнил про "Новый союз". Вдвойне жаль т.к. игра там была довольно на поздней стадии разработки. :(

Златогорье 2, для меня было скорее не "Фоллаутом", а "русским Арканумом". По моему и разрабы больше на него ориентировались. Проходил обе части, среди друзей почему-то более популярна первая (во вторую половина просто не играли), все вспоминают перк "пить не пъянея" и билды завязанные на поглощении спиртного. :hurt

А я вспоминаю натуральные доспехи из костей и мяса, которые можно сделать самому. :cut

  • Нравится 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл в Sabotain. Игра запомнилась тем, что главный герой не мог нормально передвигаться по наклонным плоскостям, постоянно застревая в них. Приходилось преодолевать вприпрыжку. А уж стрельба там была худшая из всех, что я видел :hurt

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kangaxx сказал:

Про кузнеца, который может ковать, может не ковать, а может молот так спрятать, что хрен найдешь, это не оттуда случаем?)

Оттуда, в первом же городе. До сих по не знаю, оригинальная ли это шутка или отсылка на что-то другое.

 

1 час назад, Medwedius сказал:

Златогорье 2, для меня было скорее не "Фоллаутом", а "русским Арканумом". По моему и разрабы больше на него ориентировались.

Кстати да, был как минимум один город довольно высоких технологий. И как здорово всё было отрисовано! Даже избыточно хорошо и подробно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно дело вкуса но из старых русских игр хочу отметить Магию Крови - там была интересная прокачка и мутации тела.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, IMRYK сказал:

эм а почему не вспомнили про гораздо более ранние но известные Аллоды и Проклятые земли?

Возможно, они будут в следующей части.

Но на самом деле надо память освежить, никогда не воспринимал Аллоды как RPG, это же стратегия с лёгкими ролевыми элементами, если не ошибаюсь. Единственное, что я помню об этой игре — своё детское разочарование, когда запустил её и понял, что игра не имеет вообще ничего общего с Baldur's Gate и другими RPG, в которые я залипал в конце 90-х и начале нулевых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Del-Vey сказал:

Но на самом деле надо память освежить, никогда не воспринимал Аллоды как RPG, это же стратегия с лёгкими ролевыми элементами, если не ошибаюсь.

Именно Аллоды - да, а вот Проклятые Земли уже РПГ.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kangaxx сказал:

Именно Аллоды - да, а вот Проклятые Земли уже РПГ.

Я конкретно про Аллоды и говорил. Проклятые Земли мне нравились всегда (правда, чем дальше по сюжету, тем меньше), про неё я обязательно во второй части материала напишу.

  • Нравится 1
  • Информативно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто слезки ностальгии. Я во все из списка играл, кроме Саботаж. Эх, у меня ведь даже диски с этими играми где-то валяются. Приятно было повспоминать и улыбнуться. Спасибо за статью. 

  • Нравится 1
  • Bro! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×