Перейти к содержанию
Nuke-Bot 2000

Сценарист Дрю Карпишин ответил на массу вопросов о Star Wars: Knights of the Old Republic и Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

Бывший сценарист студии BioWare Дрю Карпишин, ответственный за сюжеты таких игр, как Star Wars: Knights of the Old Republic и Mass Effect, а также трилогию книг о создателе «Правила двух» Дарте Бэйне из Расширенной Вселенной «Звёздных Войн» провёл серию вопросов и ответов на Reddit.

В ходе онлайн-мероприятия стали известны многочисленные новые факты о разработке игр, к которым писатель приложил руку, а мы подготовили краткую выжимку фактов.

  • У разработчиков не было никаких планов на Star Wars: Knights of the Old Republic II, даже идей. Партнёры (судя по всему, речь идёт о LucasArts) чётко обозначили, что хотят получить сиквел уже через год после релиза оригинала, так что BioWare сразу же отказалась от работы над продолжением.
  • Карпишин был ведущим сценаристом Mass Effect и Mass Effect 2, так что все решения по части развития сюжета, сценария и персонажей он принимал сам. Материал для Сарена и «Властелина» он писал лично. Он также самостоятельно создал Призрака, написав все его диалоги, а также интегрировав в одну из своих книг по вселенной.
  • Любимым персонажем сценариста, к созданию которого он не имеет отношения, является Мордин Солус.
  • По словам Дрю, Тали и Гарруса планировали вернуть в качестве спутников в Mass Effect 2 с самого начала. Чего разработчики не ожидали, так это того, что фанаты захотят видеть в сиквеле романы с этими персонажами. Если роман с Тали особенно не удивлял из-за возможности нафантазировать её внешность под маской, то желание вступить в отношения с Гаррусом Карпишина очень удивило. Эти романы появились в игре исключительно из-за фанатов, изначально таких планов не было.
  • Дрю надеется, что Disney начнёт работать со Старой Республикой в новом каноне и обратится к нему с предложением о сотрудничестве.
  • При создании Star Wars: Knights of the Old Republic разработчики вдохновлялись в основном настольной RPG по «Звёздным Войнам» от West End Games, несколько изданий которой вышло с 1987 по 1998 годы. Однако команда читала и комикс Tales of the Jedi, первое произведение, которое рассказывает о событиях, развернувшихся за тысячи лет до фильмов.
  • Согласно версии Дрю, квариане и турианцы не могут иметь совместных детей, логика вселенной позволяет межвидовые зачатия только с представителями расы асари. Однако Карпишин не исключает того, что в новых играх возникнут и такие гибриды.
  • Дрю подтвердил, что непричастен к Mass Effect 5, он не работает на BioWare.
  • В книгах Карпишина (он, к примеру, написал приквел Mass Effect о молодости капитана Андерсона и его первом столкновении с Сареном) говорилось, что галактическое сообщество пользуется единым календарём, однако все даты в играх привязаны к григорианскому, земному. По словам Дрю, разработчики просто решили не перегружать игроков информацией, поскольку в игре и без того хватает элементов, которым необходимо учиться и уделять повышенное внимание.
  • Карпишин очень заинтересован ремейком Knights of the Old Republic, поскольку знает разработчиков, работающих над ним (многие из них — его бывшие коллеги по BioWare), и считает их весьма талантливыми людьми.
  • Сотрудники Aspyr связывались с Дрю и предлагали поработать над ремейком, но он не смог ответить согласием, поскольку связан контрактными обязательствами с другой студией, Archetype Entertainment.
  • Дрю не имеет отношения к появлению любимого фанатами дроида-убийцы HK-47. Этот герой принадлежит перу Дэвида Гейдера.
  • Карпишин считает саундтрек одним из важнейших элементов игры. В ходе разработки он неоднократно имел возможность проходить различные полностью готовые отрезки того или иного проекта, для которого ещё не была написана музыка. По его словам, ощущения очень странные, локации ощущаются невыразительными и пустыми. Дрю считает, что многие люди даже не осознают, какой важной частью игр является музыкальное сопровождение.
  • Первоначальные планы на трилогию Mass Effect не подразумевали, что Призрак и «Цербер» будут играть значительную роль в сюжете второй части. Организация вышла на первый план после релиза оригинальной игры — причиной стали фанаты, явно заинтересовавшиеся и активно обсуждавшие её на форумах. Тогда Карпишин и команда сценаристов приняли решение сделать её более заметной силой в галактике. В первой части говорилось, что об организации почти никто не знает, но во второй она стала довольно известной. В каком-то смысле это реткон (однако информация о «Цербере» могла разойтись по галактике за то время, что Шепарда возвращали к жизни — это укладывается в общую канву повествования и соотносится с тем, что в промежутке между двумя играми «Цербер» совершает теракт на одном из кораблей квариан. Эти события описаны в книге Карпишина Mass Effect: Ascension — прим.).
  • Дрю предпочитает озвученных протагонистов, поскольку считает, что отсутствие реплик героя ломает погружение. «Я хочу вести с NPC диалог, а не слушать с их стороны лекции».
  • В Mass Effect попали все расы, задуманные сценаристами. Какие-то оказались в игре лишь ко второй или третьей части, однако все идеи, о которых Карпишин знал, были воплощены в жизнь.
  • Карпишин был ведущим сценаристом Mass Effect 2, однако большую часть диалогов Легиона написал не он. По словам Дрю, скорее всего, за героя отвечал Крис Л’Этуаль, однако он не может сказать наверняка. Л’Этуаль начинал свою карьеру, работая над MMORPG Asheron’s Call 2: Fallen Kings, после чего устроился в BioWare, где приложил руку к Dragon Age: Origins, Mass Effect и Mass Effect 2. Позднее он работал над The Outer Worlds в составе Obsidian и Aliens: Fireteam Elite в студии Cold Iron.
  • По словам Карпишина, именно Л’Этуаль отвечал за техническое обоснование работы различных технологий в Mass Effect, в том числе концепции бесконечных патронов оружия в первой части серии (оружие в первой игре стреляет микроскопическими песчинками, разогнанными до такой скорости, что пробивают насквозь почти любой материал — прим.).
  • По сети ходит информация о том, что из Star Wars: Knights of the Old Republic «вырезали» планету Слехейрон со всем контентом. Сценарист утверждает, что встречал фанатов, которые свято верят, что BioWare вырезала целый игровой мир с массой квестов и NPC, но это полная чушь. То, от чего отказалась студия, даже контентом назвать нельзя. Всё, что было у разработчиков на момент отказа от идеи реализовать данную планету в игре — парочка концепт-артов и параграф текста с описанием, которое буквально гласило: «Слехейрон — загрязнённая планета, подконтрольная картелю хаттов и криминальным авторитетам».
  • Дрю говорит, что сыграл весьма небольшую роль в написании сценария для Baldur’s Gate II, а вот при работе над её продолжением в лице дополнения Throne of Bhaal был одним из ведущих сценаристов.
  • Карпишин не играл ни в Mass Effect 3, ни в Andromeda. Он покинул BioWare ещё до начала производства третьей части.
  • Для Star Wars: The Old Republic Дрю написал только сюжетную линию джедая-рыцаря, он не был ведущим сценаристом проекта.
  • Он не хотел бы видеть фильмы по Mass Effect или Star Wars: Knights of the Old Republic, идея сериалов по этим играм нравится ему больше — так не придётся вырезать большую часть сюжетных линий. Однако даже многосерийное телешоу кажется ему потенциально проблемным из-за количества вариаций одной и той же истории в зависимости от предпочтений фанатов.
  • Из Knights of the Old Republic вырезали небольшой подсюжет, раскрывающий персонажа по имени Deadeye Duncan, одного из бойцов арены на Тарисе. Сценарист очень огорчён тем, что он не попал в игру.

В настоящий момент Дрю Карпишин трудится в Archetype Entertainment, которую возглавил ветеран BioWare Джеймс Олен. Компания является внутренней студией издательства Wizards of the Coast, правообладателя Dungeons & Dragons, однако разрабатывает проект, не основанный на знаменитой настольной RPG. Команда с начала 2020 года работает над научно-фантастической ролевой игрой в совершенно новом сеттинге.

  • Информативно 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts
17 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

По словам Дрю, Тали и Гарруса планировали вернуть в качестве спутников в Mass Effect 2 с самого начала. Чего разработчики не ожидали, так это того, что фанаты захотят видеть в сиквеле романы с этими персонажами. Если роман с Тали особенно не удивлял из-за возможности нафантазировать её внешность под маской, то желание вступить в отношения с Гаррусом Карпишина очень удивило. Эти романы появились в игре исключительно из-за фанатов, изначально таких планов не было.

ксенофоб)

17 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Дрю надеется, что Disney начнёт работать со Старой Республикой в новом каноне и обратятся к нему с предложением о сотрудничестве.

и кучей бабла)

17 часов назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Первоначальные планы на трилогию Mass Effect не подразумевали, что Призрак и «Цербер» будут играть значительную роль в сюжете второй части. Организация вышла на первый план после релиза оригинальной игры — причиной стали фанаты, явно заинтересовавшиеся и активно обсуждавшие её на форумах.

еще бы ей не заинтересоваться. Половина побочных квестов с ней связана. А про саму организацию ни слова. Тоже самое с серым посредником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×