Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

В Dungeons & Dragons официально вернётся сеттинг Planescape

Рекомендуемые сообщения

Компания Wizards of the Coast объявила о возвращении культового сеттинга Planescape в рамках пятого издания настольной ролевой игры Dungeons & Dragons.

Произойдёт долгожданное событие осенью 2023 года с релизом книги, описывающей особенности построения мультивселенной, а также приключения и бестиария с подробным описанием различных существ и их характеристик.

Впервые появившийся в 1994 году для второй редакции Dungeons & Dragons, Planescape получил одну видеоигровую адаптацию, однако так и не смог обрести широкую популярность, несмотря на то, что стал культовым в определённых кругах — из-за плохих продаж издатель был вынужден прекратить поддержку.

Сеттинг посвящён путешествиям между мирами (так называемыми планами) и проводит игрока по наиболее странным и причудливым локациям, знакомя с самыми невероятными существами и необычными культурами.

В декабре 1999 года состоялся релиз видеоигры Planescape: Torment от студии Black Isle. Несмотря на отличные оценки прессы, компьютерная RPG также не смогла найти подход к широкой аудитории. В 2017 году игра получила переиздание Enhanced Edition, а затем вышла на консолях Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Создатель сеттинга Монте Кук позднее выпустил духовного наследника — настольную ролевую игру, получившую название Numenera. По мотивам этой вселенной inXile Entertainment разработала видеоигру Torment: Tides of Numenera, которая в свою очередь была преемницей идей Planescape: Torment.

  • Нравится 1
  • Информативно 2
  • Кайф! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Это просто офигенная новость.

Рынок растёт, D&D становится всё более массовым явлением (тут и локализации на новые языки помогли, и конкуренты, и, неожиданно, сериал Stranger Things, который очень многим рассказал о существовании этой настолки). Вот и нишевые продукты перестают быть совсем уж нишевыми. Они всё ещё не так популярны, как основа, но обретённой известности уже хватает, чтобы рассматривать их как коммерчески привлекательные.

Всё-таки в крутое время мы живём.

P.S. Я только надеюсь, что WotC не зажопятся на нормальную книгу сеттинга с хорошим артом и большим объёмом информации. А то их экономия в сравнении с конкурентами уже до смешного доходит, у Pathfinder 2-й редакции книга почти втрое толще и включает в себя массу того, что в случае с D&D 5-й редакции предлагают покупать отдельно. При этом ценник одинаковый.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете прояснить для колхозников один нюанс?

Отсутствие поддержки сеттинга означает, что по нему в принципе нельзя делать игры (и лицензию купить нельзя), или что игры делать можно, но до какого-то, описанного книгами, момента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Kangaxx сказал:

Отсутствие поддержки сеттинга означает, что по нему в принципе нельзя делать игры (и лицензию купить нельзя), или что игры делать можно, но до какого-то, описанного книгами, момента?

На него полностью забили, перестали выпускать новые книги под свежие редакции правил, писать литературу, лицензировать и т.д. То есть заморозили всю движуху, связанную с сеттингом.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Galactrix сказал:

C одной стороны конечно круто, но с другой i have a bad feeling about this

Даже если выйдет что-то неимоверно всратое, не обязательно ж это играть/смотреть.

Будет как с Колесом Времени: оно вроде и есть, но его как бы и нет, потому что на него всем пофиг.

Так что в худшем случае ничего не изменится, в лучшем - обмажемся годнотой с ног до головы).

  • Нравится 2
  • Поддерживаю 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проволонычу надо сейчас выиграть дело в суде, и запилить Planescape 2 - Blood War.

  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1
  • Кайф! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то там на просторах Баатора все ещё ведёт войну Без...

  • Bro! 1
  • ЯДРЁНО! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2022 в 11:58, Del-Vey сказал:

Они всё ещё не так популярны, как основа, но обретённой известности уже хватает, чтобы рассматривать их как коммерчески привлекательные.

О какой основе идёт речь? О ДнД? И под нишевыми продуктами подразумеваются другие настолки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, SoulGuardian55 сказал:

О какой основе идёт речь? О ДнД? И под нишевыми продуктами подразумеваются другие настолки?

Классические сеттинги. Forgotten Realms, в частности. Он для D&D давно уже основным является, только для него все расширения лорные и делают. А Dark Sun, Planescape и Ravenloft — нишевые.

Мне так-то уже давно кажется, что D&D обслуживает исключительно аудиторию Forgotten Realms, и у меня в голове они уже тождественными стали. Слово я неверное подобрал, в общем, назвав его основой.

  • Поддерживаю 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Del-Vey сказал:

Классические сеттинги. Forgotten Realms, в частности. Он для D&D давно уже основным является, только для него все расширения лорные и делают. А Dark Sun, Planescape и Ravenloft — нишевые.

Мне так-то уже давно кажется, что D&D обслуживает исключительно аудиторию Forgotten Realms, и у меня в голове они уже тождественны почти стали. Слово я неверное подобрал, в общем, назвав его основой.

А были времена, когда ведущим сеттингом был Greyhawk, до Забытых Королевств. Ну и да, Birthright ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, SoulGuardian55 сказал:

А были времена, когда ведущим сеттингом был Greyhawk

Мне он, кстати, всегда больше нравился. Есть в нём такой налёт олдскульного фэнтези, какие-то элементы эстетики повестей о Конане, которых сейчас уже нигде не встретить, всё такое лощёное стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.08.2022 в 12:29, Kangaxx сказал:

Отсутствие поддержки сеттинга означает, что по нему в принципе нельзя делать игры (и лицензию купить нельзя), или что игры делать можно, но до какого-то, описанного книгами, момента?

Свои игры можно делать и даже выпускать приключения там, на основе открытой лицензии. Просто теперь сами визарды делают.

Ну а водить игры ты как мастер можешь по чему угодно, не смотря на наличие или отсутствие поддержки, было бы желание и силы.

14 часов назад, Del-Vey сказал:

Мне так-то уже давно кажется, что D&D обслуживает исключительно аудиторию Forgotten Realms, и у меня в голове они уже тождественными стали

Откровенно говоря, они даже его обслуживают хреново. Я всё жду что они займутся и выпустят нормальную книгу по нему, чтобы там прям адекватно было описано где-кто-куда и откуда, а не как сейчас - хочешь узнать почему в Уотердипе случилось что-то - лезь в книги по третьей или второй редакции.

В 19.08.2022 в 11:58, Del-Vey сказал:

сериал Stranger Things, который очень многим рассказал о существовании этой настолки

И Critical Role тоже упомянуть стоит, который как раз и дал толчок пятой редакции, как мне кажется.

В 19.08.2022 в 11:58, Del-Vey сказал:

При этом ценник одинаковый.

А ещё ты полную книгу по ПФ 2 можешь бесплатно в интернете почитать (без ограничений по моему) с разрешением Пайзо, а у визардов только небольшую SRD.

Мне прям интересно их ценообразование в ONE Dnd будет, почем за цифровой стол брать будут и сколько книжки новые стоить будут.

  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Larus сказал:

И Critical Role тоже упомянуть стоит, который как раз и дал толчок пятой редакции, как мне кажется.

Сомневаюсь, что ничего не знающий о D&D человек сначала начнёт Critical Role смотреть, а потом втянется. Это всё же продукт для тех, кто уже в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×