Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

CD Projekt RED меняет стратегию — Cyberpunk будет заниматься американский отдел, поляки заберут «Ведьмака»

Рекомендуемые сообщения

Вслед за анонсом сразу четырёх новых проектов, находящихся на разной стадии производства, компания CD Projekt RED раскрыла информацию о запуске радикально иной стратегии развития своих франчайзов.

Поляки открывают новую крупную студию в Бостоне, США, которая вместе с канадской командой из Ванкувера сформирует «североамериканское подразделение» CD Projekt RED, существующее в единой временной зоне. После завершения работ над DLC Phantom Liberty для Cyberpunk 2077 именно бостонская студия станет центром разработки всех проектов по франшизе — полноценный сиквел на базе Unreal Engine 5 будет разрабатываться именно там. Директор направления по производству квестов Павел Саско подтвердил, что он со своей командой займётся сиквелом сразу после выпуска грядущего дополнения — судя по всему, разработчик планирует переехать в Бостон.

Польское же подразделение сосредоточится на серии The Witcher. Девелоперы официально подтвердили, что планируют создать новую трилогию AAA RPG — вторая и третья части должны будут выйти в течение шести лет с момента релиза первой.

Кроме того, каждое из подразделений начнёт самостоятельно решать вопросы взаимодействия с внешними подрядчиками для производства побочных продуктов по вселенным и развития брендов. Бостонская студия будет налаживать связи с различными авторами для создания комиксов, аниме и прочего контента, не отчитываясь и не спрашивая разрешения у головного офиса в Варшаве, что сделает его ещё более независимым.

Таким образом, CD Projekt RED не просто делится на две команды, как было запланировано ранее, а расширяется и разделяется на две полноценные половины, каждая из которых существует в своём часовом поясе, отвечая за собственный франчайз и не влезая в циклы производства проектов своих коллег. В случае нехватки рабочих рук студиям будет проще нанять новых сотрудников на местах, чем перетягивать на производство заокеанских коллег, с которыми сложно взаимодействовать из-за двенадцатичасовой разницы во времени.

  • Нравится 2
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Наконец-то. Вот теперь я верю в их стратегию по производству двух игр параллельно. Предыдущие попытки проваливались из-за того, что все сидели в одном офисе (хотя была ещё небольшая команда в Кракове) и разработчиков туда-сюда перекидывали. Теперь сделать это сложнее, да и расширение означает, что не будет нужды. Сейчас во всех студиях CDPR совокупно работает 1200 человек. Наймут ещё пару сотен в Бостоне, часть перевезут туда из Польши. Наконец-то звучит как план. 

Ну и да, я очень рад, что «Ведьмак» остался полякам. Есть надежда на то, что серия сохранит свой уникальный дух, чего не удалось сериалу, созданному совершенно иными с точки зрения ментальности людьми.

  • Поддерживаю 2
  • Bro! 1
  • Информативно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Del-Vey сказал:

Ну и да, я очень рад, что «Ведьмак» остался полякам. Есть надежда на то, что серия сохранит свой уникальный дух, чего не удалось сериалу, созданному совершенно иными с точки зрения ментальности людьми. 

Вот да. Тоже нравится такое разделение. Киберпанк воспринимается полностью "западно", а у Ведьмака есть особый колорит и атмосфера.

  • Поддерживаю 1
  • Bro! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно. Студия в штатах будет гораздо дороже - они не смогли нужное кол-во спецов найти и релоцировать в Польшу, походу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Larus сказал:

Студия в штатах будет гораздо дороже

Где-то в три раза. В Калифорнии было бы в четыре. В Остине ещё можно, там налоговые льготы для разработчиков.

5 минут назад, Larus сказал:

они не смогли нужное кол-во спецов найти и релоцировать в Польшу, походу?

Если цель нанять крутые кадры, то выбирать придётся не из лучших, а из тех, у кого есть желание переехать на другой континент и в другую языковую среду. Это вряд ли большой процент от всех претендентов. Мне сложно себе представить американца, который захочет в Польше жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Del-Vey сказал:

 Это вряд ли большой процент от всех претендентов.

Ну собсно я об этом же, да. Вопрос был скорее риторический.

2 часа назад, Del-Vey сказал:

В Калифорнии было бы в четыре.

Ой вей. Киберпанк 2 будет стоить 70 долларов получается, вместо 60?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×