Перейти к содержанию
Авторизация  
Nuke-Bot 2000

Создатели Disco Elysium опровергли информацию об отзыве иска к руководству ZA/UM

Рекомендуемые сообщения

Ведущие разработчики Disco Elysium Роберт Курвиц и Александр Ростов (с некоторых пор использующий псевдоним Сандер Тал) ответили на заявление об отзыве судебного иска к руководителям студии ZA/UM, которые незаконно уволили соучредителей компании.

По словам девелоперов, утверждающих, что их «ликвидация» была частью мошеннической схемы по захвату предприятия и торговой марки хитовой RPG, ответчики в лице текущих руководителей команды ввели общественность в заблуждение. Они также отметили, что до сих пор владеют миноритарными пакетами акций компании.

«[Опубликованный ранее] пресс-релиз подразумевал, что наш иск к студии был отозван за отсутствием доказательств. Это не так. Мы рассматриваем наше увольнение как часть более широкой кампании против нас и будем использовать все юридические возможности [для восстановления справедливости]».

Одновременно с фиктивной информацией об отзыве иска стало известно, что от претензий отказался и продюсер игры Каур Кендер, который обвинял руководителей ZA/UM в выводе активов студии в размере €4,8 миллионов на счета подставной компании, чтобы затем формально купить права на Disco Elysium 2, таким образом завладев игрой и большими долями. Об этой мошеннической схеме ранее рассказывали журналисты.

Кендер отозвал иск ввиду того, что после огласки средства были возвращены в студию, однако, по словам Курвица и Ростова, план боссов компании всё же закончился успехом, хотя и был раскрыт.

«Иск Кендера базировался на злоупотреблении финансами ZA/UM со стороны мажоритарных владельцев акций компании в лице Ильмара Компуса и Тыниса Хаавела с целью увеличить свои доли в компании».

«В пресс-релизе Компус и Хаавел признались в злоупотреблении, утверждая, что взятые ими деньги были „возвращены в ZA/UM“. Однако возврат украденных средств не отменяет факт совершения преступления. И также не отменяет того, что Компус и Хаавел незаконно получили мажоритарные доли».

Разработчики также отметили, что и у Кендера «рыльце в пушку», так что у текущего руководства есть рычаги давления на продюсера, с помощью которых его, судя по всему, и заткнули:

«В отличие от самого Кендера, мы не принимали участия в разграблении ZA/UM, и у Компуса с Хаавелом нет власти над нами».

В настоящий момент компания работает над RPG в научно-фантастическом сеттинге и продолжает нанимать сотрудников. Согласно нашим предположениям, студия опасается браться за Disco Elysium 2 по причине того, что сеттинг игры был впервые представлен не в самой RPG, а в книге Курвица «Святой и страшный аромат», на которую у студии нет лицензии. Это может стать существенным аргументом в юридическом споре за права на вселенную, лишив компанию возможности использовать любые её элементы, за исключением названия.

  • Информативно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
UnPinned posts

Эхх, эстонцы... 

Буду на стороне Курвица и Ростова до конца. Считаю, что правда на их стороне. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×